Разрешение на строительство не дают т.к. нарушили расстояние до соседского забора

Строим дом и нарушили расстояние до соседского забора 2.5м. Разрешение на строительство не дают
ДТП | Спас-Клепики | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если нарушили расстояние до соседского дома, вам разрешение на ситроительство не дадут. начало строительства без разрешения является самовольным строительством. Вас могут в судебном порядке обязать снести самострой. В суд обращаться за обжалованием отказа в выдаче разрешения на строительство бесполезно. К сожалению это так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам грозит снос по общему правилу, но при этом учитывается множество факторов, кроме нарушения прав соседа, какие еще нарушения были допущены при строительстве и т.д. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешенийили с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. В случае, если нарушение не будет исправлено, постройка может быть снесена по решению суда. В Вашем случае у Вас действительно имеется нарушение СНиП 30-02-97 и теоретически Ваши соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать вас снести или «передвинуть» дом. Вам не дадут ввести дом в эксплуатацию без согласия соседей на нарушение 3-х метрового отступа. Договаривайтесь с соседями об их согласии, может выплатите им соответствующую компенсацию. По-другому не получится.

Может речь идет не о разрешении на строительство (оно выдается ДО строительства), а о вводе в эксплуатацию?

Если это так, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данное строение - основанием к этому будет ст. 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
К сожалению, вы не уточнили, было ли зафиксировано нарушение о строительстве забора и кем; Вам не дают разрешение на строительство дома?

При этом поясняю следующее:
Определение понятия самовольной постройки дано в п. 1 ст. 222 ГК РФ, согласно которой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По смыслу закона постройку можно назвать самовольной при наличии совокупности нескольких признаков.
1. Постройка создана застройщиком на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо на земельном участке, принадлежащем другому собственнику.
2. Постройка создана без получения на это застройщиком необходимых разрешений.
3. Постройка создана застройщиком с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, причем нарушения являются существенными.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Законодательством четко определена процедура выдачи разрешения на строительство иВ  исчерпывающий перечень документов, необходимыхВ  для получения разрешения на строительство.
Разрешение на строительство, полученное в установленном для этого порядке, представляет собой единственное законное основаниеВ  для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта.
В В соответствии с ч. 1 ст. 51 ГрадостроительногоВ  кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлятьВ  строительство, а также капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Пункт 2В  статьи 222 ГК РФ устанавливает, что для лица, создавшего самовольную постройку, наступают два последствия.
Во-первых, на это лицо возлагается обязанность произвести снос самовольной постройки. Срок для такой ликвидации не установлен. Если лицо, осуществившее самовольную постройку, не исполняет этой своей обязанности,В  закон в качестве альтернативы предусматривает возможность полной ликвидации самовольной постройки за счет лица, осуществившего постройку.
Во-вторых, устанавливается, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, лицо не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Вместе с тем п. 3 ст.222 ГК РФ допускает возможность признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, что позволяет исключить снос (разборку) постройки, отвечающей установленным требованиям.
Данная норма различает два случая признания права собственности на самовольную постройку судом:
-В  за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку,
- за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
В обоих случаях право собственности на самовольную постройку может быть признано судом лишь при условии, если её сохранения не нарушат права и охраняемые законное законом интересы других лиц, не создаёт угрозы жизни и здоровью людей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом, Вам разрешение на строительство не дадут, так как Вы нарушили расстояние до соседского дома. Ваш дом, который Вы строите является самовольной постройкой. Самовольная постройка может быть снесена по решению суда, если нарушение не будет исправлено Вами. Удачи Вам!

Нужно нанимать юриста.

Он поможет отодвинуть границу соседского земельного участка.

Или иным образом решить проблему с несоответствием расстояния до дома.

Уточните пожалуйста где вы осуществляете строительство дома, в населенном пункте или на дачном участке в садовом товариществе. Кроме того, границы соседнего участка как были определены? Вы приглашали кадастрового инженера? Может так оказаться что забор нужно передвигать.