Срок давности ДТП (обвинение спустя 3 месяца)

Добрый день, соседка обвиняет меня в ДТП с её машиной, которое я не совершал, произошедшее более 3 месяцев назад. Но предъявлять обвинения она начала спустя 3 месяца и говорит есть свидетели произошедшего. Я задал вопрос про то, почему так долго ждала. Она говорит быдо некогда разбираться, имеет ли она право, что то предъявлять спустя такой срок?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы не совершали ДТП, то вам нечего бояться. На каком основании она вас обвиняет? Кроме свидетелей, нужны доказательства, что машина была повреждена именно вами.

То есть нужно сделать экспертизу, автомобиля. Пусть обращается в суд.

Что касаемо срока исковой давности, то тут нужно знать из-за чего именно дтп совершено (а вы ничего не совершали). Срок исковой давности тут будет 3 месяца.

Здравствуйте,

Да, соседка имеет право на это, если сможет что-то доказать. При этом в случае положительного исхода она также сможет затребовать с Вас компенсацию расходов на восстановление автомобиля и моральный вред. Срок предъявления иск по данному основанию составляет 3 года с даты совершения ДТП. Основание ст. 196 ГК РФ.

Если же речь идёт о штрафе за ДТП, то согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, — три месяца. Если этот срок прошёл, то штраф Вам за ДТП не вынесут, но гражданско-правовую ответственность за вред имуществу пострадавшей придется нести в силу ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день! Напишите предьявляет в какой форме? Письменно или устно? Какие либо документы подтверждающие причинение ущерба и собственно ДТП Вам показала?Какие действия кроме устного общения она произвела?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.