ДТП, срочно нужна ваша помощь.

Здравствуйте! Брату в марте исполнился 18, отец подарил ему на совершеннолетие автомобиль, но водить не разрешал так как у брата не было в/у, по настоянию друзей брат согласился покатать их (обмыть машину), но случилось так, что попали в аварию; один из друзей погиб (скончально на 4 день в больнице), оставшие (их было двое) и сам брат тоже были госпитализированы. На десятый день их выписали. По какой статье и какой срок грозит моему брату, есть ли для него смягчающие обстоятельства. И ещё компенсация с кого будут взыскивать? С отца так как он собственник автомобиля или с брата так как он совершеннолетний и был за рулём.
ДТП | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Если брат Ваш в состоянии опьянения взялся управлять автомобилем, не имея права управления (водительского удостоверения), и совершил ДТП, из-за которого погиб один из его друзей, то его действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Есть или нет у него смягчающие обстоятельства сказать невозможно, не зная всех обстоятельств и характеризующие личность Вашего брата. Если он признает свою вину полностью - это будет идним из смягчающих обстоятельств. Возмещение причинённого учерба и компенсация морального вреда по требованию потерпевшей стороны будет взыскана с виновного лица - с Вашего брата, поскольку он без согласия собственника автомобиля, не имея права управления, управлял автомобилем в нетрезвом виде. Если он был трезв, управляя автомобилем, то ответственность по ч. 3 ст. 264, где санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Здравствуйте, Мадина!

В данном случае брату грозит ответственность по ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание будет назначаться по совокупности приговоров, путем поглащения более тяжким накзанием более мягкого. С учетом вышеизложенного брату грозит наказание по ч.3 (при отсутствии отягчающих обстоятельств) или по ч. 4 (при наличии алкогольного опьянения или оставления ДТП) ст. 264 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами будет заглаживание вины и возмещение ущерба пострадавшим в результате ДТП, активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики с места жительства и учебы (работы).

В отношении вины за возмещение вреда здоровью ответственность ложится на брата в силу ст. 1064, ст. 1079 и ст. 1082 ГК РФ. Собственник машины освобождается от ответственности, если будет доказано, что машина в момент ДТП выбыла из его обладания в результате противоправных действий других лиц.