Могу ли я после ремонта с виновника ДТП потребовать новый авто?

Авто в кредите, ездил 4 месяца. В меня въехали. Машину забрали на эвакуаторе страховая на ремонт. Могу ли я после ремонта с виновника ДТП потребовать новый авто? И могу ли я возместить затраты на передвижение, раз нету личного авто?
ДТП | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете потребовать от виновника ДТП возмещения всех расходов в связи с ДТП и компенсацию морального вреда. Вначале надо потребовать у него лично путём письменного обращения. Если откажется или промолчит - тогда в суд.

Здравствуйте.

Ваш автомобиль как кредитный полностью застрахован по полису КАСКО. Следовательно, взыскивать затраты на ремонт Вашего автомобиля с виновника ДТП будет Ваша страховая компания. Вы же можете потребовать с виновника аварии компенсацию затрат на лечение (если Вы пострадали физически) и компенсацию морального ущерба. Сначала в досудебном порядке, направив ему письмо с Вашими требованиями. Если не получится, то через суд.