Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ДТП: могу ли подать встречный иск?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться у юриста по поводу ДТП. Попал в аварию на своем авто, виноват я, так как я въехал взад фуре, но фура стояла после перекрестка в темное время суток без аварийного сигнала и без знака, плюс от сплошной линии и до колес фуры нету три метра. Вдобавок он хочет подать на меня в суд о том, что не успеет выгрузиться (неустойку), хотя у него не было при себе путевого листа и никаких документов о разгрузке. И мой вопрос заключается в следующем: Могу ли я встречно подать на него то, что он неправильно припарковался, причиной чего стало ДТП.
ДТП | Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте. В возражениях вы можете указать, что в ДТП имеется некоторая степень вины истца (ст. 1083 ГК РФ). Суд должен учесть данное обстоятельство при вынесении решения.
()
Здравствуйте, Илья!

Вы можете подать встречный иск, мотивируя свои требования тем, что в ДТП также есть вина другого водителя. Суд будет определять виновность каждого из Вас в гражданско-правовом смысле независимо от вины, которая была определена в рамках административного дела.

Вы можете первым подать на него в суд или, если предъявите уже встречный иск в рамках имеющегося дела по его заявлению, то Вы сможете попробовать снизить размер своей гражданско-правовой ответственности, если суд обяжет другого участника ДТП выплатить Вам какую-то сумму за причиненный ущерб Вашему автомобилю.

Однако для более точного ответа необходимо смотреть материалы административного дела и имеющиеся документы о ДТП.

С уважением, Ирина.

Если есть желание разобраться в возникшей ситуации с помощью квалифицированного специалиста, буду рада видеть Вас в московском офисе (м. Маяковская) на устной консультации, приезжайте с документами - обсудим подробнее Вашу ситуацию.

Просьба оставить свой отзыв.
()

Илья, Вы обратите внимание на то, что написано в протоколе ДТП, ели вина в ДТП Ваша, то встречный иск скорее всего не будет удовлетворен, потратите деньги, а результата небудет.

Для того, чтобы были основания, необходимо чтобы в протоколе была указана вина второго водителя.Надо было замечания писать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: