ДТП: могу ли подать встречный иск?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться у юриста по поводу ДТП. Попал в аварию на своем авто, виноват я, так как я въехал взад фуре, но фура стояла после перекрестка в темное время суток без аварийного сигнала и без знака, плюс от сплошной линии и до колес фуры нету три метра. Вдобавок он хочет подать на меня в суд о том, что не успеет выгрузиться (неустойку), хотя у него не было при себе путевого листа и никаких документов о разгрузке. И мой вопрос заключается в следующем: Могу ли я встречно подать на него то, что он неправильно припарковался, причиной чего стало ДТП.
ДТП | Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В возражениях вы можете указать, что в ДТП имеется некоторая степень вины истца (ст. 1083 ГК РФ). Суд должен учесть данное обстоятельство при вынесении решения.
Здравствуйте, Илья!

Вы можете подать встречный иск, мотивируя свои требования тем, что в ДТП также есть вина другого водителя. Суд будет определять виновность каждого из Вас в гражданско-правовом смысле независимо от вины, которая была определена в рамках административного дела.

Вы можете первым подать на него в суд или, если предъявите уже встречный иск в рамках имеющегося дела по его заявлению, то Вы сможете попробовать снизить размер своей гражданско-правовой ответственности, если суд обяжет другого участника ДТП выплатить Вам какую-то сумму за причиненный ущерб Вашему автомобилю.

Однако для более точного ответа необходимо смотреть материалы административного дела и имеющиеся документы о ДТП.

С уважением, Ирина.

Если есть желание разобраться в возникшей ситуации с помощью квалифицированного специалиста, буду рада видеть Вас в московском офисе (м. Маяковская) на устной консультации, приезжайте с документами - обсудим подробнее Вашу ситуацию.

Просьба оставить свой отзыв.

Илья, Вы обратите внимание на то, что написано в протоколе ДТП, ели вина в ДТП Ваша, то встречный иск скорее всего не будет удовлетворен, потратите деньги, а результата небудет.

Для того, чтобы были основания, необходимо чтобы в протоколе была указана вина второго водителя.Надо было замечания писать.