Меня сбила машина на переходе что мне делать? Нанесен существенный вред здоровью

Доброго времени суток! Не так давно меня сбила машина на пешеходном переходе. Вред здоровью нанесен как мне кажется существенный (перелом мыщелка большеберцовой кости ноги, сотрясение мозга, выбиты зубы, прикушеная рана языка, губы и значительные ссадины и ушибы) как это будет квалифицировано судмедэкспертизой не знаю, так как следователь сказал что проводить ее будут только когда все заживет полностью, а произойдет это по прогнозам врачей не раньше 3-4 месяцев. Девушка сидевшая за рулем той машины пыталась принести свои извинения, но оплачивать лечение она явно не собирается хотя знает сколько денег было затрачено на операцию и сколько еще предстоит потратить на восстановление. У нее своя версия произошедшего, якобы я перебегала дорогу в неположеном месте пьяная (как она это определила через свое лобовое стекло одному Богу известно), ее не смущает тот факт что я была с подругой только она отделалась легким испугом и прекрасно помнит что и как было (увы я самого момента столкновения не помню). Скажите пожалуйста каковы мои действия сейчас? Какое максимальное наказание может грозить водителю? На какие суммы моральной и материальной компенсации я могу рассчитывать, потому что по моим подсчетам сумма материальных затрат будет составлять не одну сотню тысяч рублей? Заранее большое спасибо!
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Владелец транспортного средства обязан застраховать свою ответственность перед третьими лицами (ОСАГО). В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат. Заявление будет рассматриваться в течение 30 дней. Если сумма возмещения будет меньше фактически причиненного вам ущерба, вы вправе предъявить на остаток суммы требования к владельцу автотранспортного средства, подав исковое заявление в суд. Вы также вправе требовать компенсации морального вреда. В случае если вы утратили трудоспособность на срок более чем на 3 недели, то автовладелец обязан будет вам компенсировать утраченный заработок. Всего вам доброго, удачи! Скорейшего вам выздоровления!
Дорого времени суток! к вышесказанному хотелось бы добавить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет не более 160 тысяч рублей.

В соответствии с п. 49 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению страховщиком подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Все материальные требования до 160 000 рублей Вы должны предъявить страховой компании виновника, ну а сам виновник должен оплатить моральный вред