Что может меня ожидать за наезд на пешехода? Был гололед, темное время суток, шел дождь

Что может меня ожидать за наезд на пешехода? Был гололед, темное время суток, шел дождь, я ехал 30 км в час. На встречной стояла машина с яркими фарами, на переходе я увидел человека и стал тормозить, но машина катилась. Я ударил пешехода, он получил ушиб ноги и неделю бюлютня, я пытался как мог остановится, но все-таки это произошло, за рулем более 30 лет. с уважением Александр
ДТП | ЭНГЕЛЬС Саратовской обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Возможно, привлекут к административной ответственности. Уголовной точно не будет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Все зависит от того, какой ущерб получил человек. Из описанной ситуации, могу предположить, что лёгкий За эти правонарушения по КОАП РФ ст. 12.24 водителя ждет штраф или лишение прав. Административная ответственность наступает в любом случае, независимо от предпринятых водителем действий (например, доставка пострадавшего в больницу, оказание ему финансовой помощи).

 Административное производство возбуждается, даже если пострадавший не имеет претензий к водителю, так как в этом случае рассматривается факт свершения ДТП и причинение вреда здоровью человека.

Здравствуйте! К предыдущим ответам добавлю, что поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, то пострадавший имеет право предъявить к Вам гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба в рамках ст. ст. 1079 и 1100 ГК. (Даже если Вас не признают виновным и не привлекут к административной ответственности).

Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

(...)

Статья 1100 ГК. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6517
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Буду признательна за Ваш отзыв.