Дтп на перекрестке. Кто виноват?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: я двигался по главной дороге, выезжая на перекресток, включил правый сигнал поворота, после чего продолжил движение прямо и въехал в машину поворачивающую налево на встречке, подумав, что я совершу поворот на право. Кто виноват и что делать?
ДТП | Тюмень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вечера!

Сотрудников ГИБДД вызывать и оставаться на месте аварии, оказать первую помощь в случае необходимости участнику ДТП, чтобы сказать по факту правоты нужно видеть обстоятельства(фото, знаки какие стояли, скорость и проч.) дополнительно:Сообщите о ДТП в свою страховую компанию. Телефон страховщика всегда есть на бланке ОСАГО (в верхнем левом углу). 2.6 До прибытия сотрудников ГАИ не покидайте место ДТП и не перемещайте предметы, имеющие отношения к происшествию. 2.7 При наличии свидетелей запишите их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса. Если свидетели готовы дать письменные показания об обстоятельствах ДТП прямо сейчас, то зафиксируйте эти обстоятельства, с обязательным указанием места, даты и время происшествия, и попросите свидетелей их подписать. 2.8 Внимательно осмотрите все повреждения вашего автомобиля. Следует сохранить максимально возможное количество следов ДТП. Если знака аварийной остановки недостаточно для ограждения места, где расположены предметы, имеющие отношение к происшествию (осколки стёкол, обломки бампера и т. п.), то рекомендуется использовать подручные предметы: ведро, пакет, огнетушитель и т. п. 2.9 При возможности сфотографируйте место ДТП и повреждённые транспортные средства с помощью фотоаппарата или камеры мобильного телефона. При фотографировании придерживайтесь следующих правил: сфотографируйте общий план места происшествия так, чтобы можно было идентифицировать тип места нахождения ТС (проезжая часть в городе, во дворе дома, пригородная дорога, парковка); сфотографируйте на проезжей части следы торможения, обломки деталей, место осыпи разбитых элементов транспортного средства (стёкол, накладок бамперов и т. д.); сфотографируйте оба ТС крупным планом спереди, сзади и с боковых сторон (в случае их повреждения). На фотографиях должны просматриваться номера машин; сфотографируйте все повреждённые детали так, чтобы на фотографии был виден характер повреждения. 2.10 Совместно со вторым участником аварии заполните Извещение о ДТП (Извещение), прилагаемое к каждому страховому полису, и подпишите оба экземпляра. Если в ДТП столкнулись более двух транспортных средств, то заполните Извещение с водителем , который был перед вами, и ещё одно с водителем, который был за вами. 2.11 По прибытии на место происшествия сотрудников ГИБДД ознакомьтесь со всеми документами, которые будут составлены инспектором. Проверьте чтобы сотрудник полиции указал все видимые повреждения. 2.11.1 1 апреля 2011 года утверждена новая форма справки о ДТП. В соответствии с методическими рекомендациями сотрудникам ГИБДД о порядке оформления справок о ДТП справка о дорожно-транспортном происшествии должна выдаваться участникам на месте аварии; в графе справки «В результате ДТП повреждено» должны указываться только наименования деталей, повреждение которых установлено при визуальном осмотре транспортных средств, внесение фразы «возможны скрытые повреждения не допускается»; все исправления должны быть заверены инспектором, после оформления изменения не допускаются, исключения составляют только технические описки; на бланке справки имеется угловой штамп подразделения Госавтоинспекции и дополнительно заверять её в подразделении ГИБДД не требуется. 2.12 Если в вашем автомобиле есть видеорегистратор, то сохраните зафиксированную им картину событий на дороге во время ДТП. Копия этой видеозаписи может быть использована вами при отстаивании вашей позиции в спорах, которые могут возникнуть при урегулировании страхового случая. § 3 После оформления ДТП 3.1 Получите в ГИБДД: Копию Постановления об административном правонарушении (или копию Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Справку об участии в ДТП и копию Протокола с места ДТП (если они не были выданы на месте происшествия). 3.2Обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховом случае или направьте ей копию заполненного Извещения о ДТП, если вы были признаны виновником ДТП. § 4 Не рекомендуется ремонтировать свой автомобиль до его осмотра страховой компанией; признавать свою вину и давать другим участникам дорожно-транспортного происшествия финансовые и прочие обязательства.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В данном случае, вам лучше нанимать адвоката и доказывать свою невиновность или обоюдную вину .

Так, в соответствии с п.8.1 ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Согласно п.8.2 ПДД Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

В силу п.8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Т.е. вы например, можете мотивировать включенный правый поворотник тем, что собирались сделать остановку прямо за перекрестком, соответственно заблаговременно его включили, а водитель авто, при повороте налево не убедился в вашем маневре и не уступил вам дорогу, чем нарушил ПДД. Плюс предоставить показания свидетелей, запись видеорегистратора и т.п.

Добрый день!

Вы не нарушили ПДД. Водитель, выполняющий маневр со второстепенной, должен был уступить Вам дорогу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Сергей!

Своими действиями (включением сигнала поворота, но не совершая этого маневра) Вы ввели второго участника ДТП в заблуждение, что могло также явиться одной из причин ДТП.

Вам следует дождаться решения по данному ДТП. В случае несогласия с ним, Вы вправе обжаловать принятое решение.

Уважаемый Сергей. Включив сигнал поворота, но не выполнив его, вы ввели в заблуждение водителя встречного ТС, двигающегося также по главной дороге навстречу вам. Отсюда вывод: вы виновны в произошедшем ДТП. К сожалению! Заблогавременно перед перекрёстком включать сигнал поворота нельзя. Это будет обязательно расценено как ваше намерение повернуть направо. Вы застраховали свою ответственность по ОСАГО? Если да, то потерпевшему возместит ущерб страховая организация.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.