Беларусь

Кто будет отвечать за ДТП? (механик, главный инженер)

Здравствуйте! Произошла вот такая ситуация: вот уже с 4 месяца работаю механиком по распределению, злосчастным вечером один из моих водителей попадает в ДТП со смертельным исходом, скончался через часа 4-3 после ДТП, как оказалось у него не было мед. справки вот уже 4 (!!!) года, в ДТП он попал на личном автомобиле (не имеющего тех.осмотра) выполняя свой обычный маршрут т.е. должен был ехать на автомобиле который ему предоставила организация для выполнения определённых работ (возить людей), а он поехал на своем личном авто. В результате его признали виновным в совершении ДТП, сам он скончался, а также пострадала пассажирка ехавшая с ним. Как оказалось он (погибший) работал таким образом на протяжении 5 лет. Ясное дело руководство закрывало глаза на это все дело т.к. большая нехватка транспорта и очень туго с его ремонтом (денег у организации как всегда нет). Какая ответственность грозит механику и главному инженеру и с кого больше спросят? Большое спасибо.
ДТП | Минск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В ДТП виновным признали водителя, причиной аварии, я так поняла, не служит неисправность авто, тем более он ехал на собственном авто. Вашей вины в этом нет, если только нет каких-либо обязанностей по ТД или внутренним нормативным актам. Тут сложно сказать, не изучив данные документы. То же касается главного инженера, нужно видеть его договор и должностную инструкцию. Что касается того, что авто без тех. осмота (что странно, сейчас ведь при страховании все автоматом делается, возможно, у него и страховки не было) и водитель без мед. справки, тут сложнее. Могут привлечь работодателя к ответственности либо ответственных лиц (например, инженера по охране труда), опять-таки суд будет опираться на должностные обязанности. Обычно в случаях, когда водитель ездить на своем авто, заключается договор аренды авто с экипажем.