Наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода

Добрый день! В январе 2015 года в 17:30, двигаясь по неосвещенной дороге наш знакомый сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (10м от перехода) и был в состоянии алкогольного опьянения (4промилле). Наш знакомый скорость не привышал, был трезв. У пешехода было сотрясение мозга, он претензий к водителю не имеет (есть писменное подтверждение). Его лишили права управления транспортным средством на 1,5 года. Правомерно ли это?Может ли он подать на пересуд и есть ли смысл?
ДТП | Пенза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для ответа на вопрос необходимо изучение матиериалдов дела. При несогласии с лишением права управления транспортным средством необходимо обратиться с соответствующей жалобой в суд.

По какой статье КоАП РФ вашего знакомого лишили прав?

Добрый день! По какой статье он был лишен права управления ТС скажите? А вообще предположительно, был лишен скорей всего незаконно. Вот к примеру водитель не нарушил правил, но сбил пешехода вне пешеходного перехода не успев сбросить скорость (неприодалимая сила), пешеход выбежал резко на дорогу, по всем основаниям водитель вообще не должен привлекаться к ответственности. Ведь УК и КоАП предусматривают ответственность только за нарушение правил, но наш закон конечно очень "гибкий". Возможно обжаловать в суд надо изучить все обстоятельства дела.