Является ли постановление об АП доказательством моей невиновности в ДТП?

У меня к Вам такой вопрос: в ДТП признают виновным второго участника (двигались в одну сторону по главной дороге, при моем повороте налево с включенным за 5 секунд до маневра поворотником второй водитель пошел в обгон в результате на встречной полосе ударил меня в заднюю дверь) После нескольких попыток обжаловать постановление об АП заявил что подаст иск в гражданском порядке. Является ли постановление об АП доказательством моей невиновности в ДТП и отказ в исковых требованиях оппоненту?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Постановление по делу об административном прпавонарушении является доказательством в гражданском судопроизводстве.

Да, постановление является доказательством невиновности, однкао как владелец источника повышенной опасности, Вы несете ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих(управление транспортным средством) если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.(ст.1079 ГКРФ).

Если виновник обратится с иском, Вам следует заявить встречный иск.

Более детальный ответ можно дать после ознакомления с поставновлением.