Ответственность за нарушение ПДД, повлекшеее ДТП

Здравствуйте! Ехала по Федеральной трассе Чита-Хабаровск по заснеженной дороге, дорога не очищена, на обочине - снег. Встречный автомобиль ехал посередине дороги. Я, чтобы избежать столкновения, взяла правее, наехала правым колесом на снег и мой автомобиль занесло в левую сторону, в результате машина съехала в кювет высотой более 5 метров, ограждения на дороге нет, при этом несколько раз перевернулась. Чудом осталась жива, машина восстановлению не подлежит. На видеорегистраторе виден номер встречной машины. Водитель, кстати, уехал, видимо не заметил, что произошло ДТП. Видео передано в ГИБДД.

У меня вопросы:

- могу ли я рассчитывать на страховку, если водитель встречного авто будет признан виновным?

- можно ли привлечь водителя данного авто к ответственности за создание аварийной ситуации, в результате которого нанесен вред здоровью (нахожусь на больничном листе - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибы)? Если да, то по какой статье КоАП?

- могу ли я предъявить претензии организации, обслуживающей данный участок трассы (дорога не очищена от снега, нет ограждения)?
ДТП | Облучье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Из Вашего сообщения усматривается что Вы нарушили ряд пунктов ПДД. Однако Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении водителя встречного авто к административной ответственности.