Дтп с двумя участниками и леерным ограждением.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, ситуация вроде бы не сложная, я осуществлял движение по крайней левой полосе двух полосного движения, по правой крайней полосе двигался второй участник движения, во время того когда я с ним поравнялся он резко перестроился влево и зацепил меня, я от удара немного отлетел в леерные ограждения и продрал весь бок авто, в итоге у меня немного повреждена правая часть авто и значительно пострадала левая часть от соприкосновения с леером, леер не пострадал просто потретость и царапина осталась, Второй участник движения свою винову не отрицает, (не увидел меня в слепой зоне), страховка у него есть, Вопрос: его страховая компания возместит ущерб только того места в которое он меня ударил он, или повреждения от леера по левой стороне тоже они обязаны возместить? И соответсвенно вопрс про леер, не заставят ли меня его менять или ремонтировать, леер практически не пострадал, метров 7-10 потертости, спасибо!
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае действуют общие правила возмещения вреда согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу, либо личности гражданина, а также имуществу юридического лица должен быть полностью возмещен виновной стороной.

Если у виновника оформлено ОСАГО, то весь причиненный им вред подлежит компенсации страховой компанией. Однако собственный автомобиль ему придется ремонтировать самостоятельно.

Если же страховка отсутствует, виновнику придется выплачивать компенсацию всего причиненного ущерба за свой счёт.

Если присужденный расчет ремонта автомобиля Вас не устроит, то Вы вправе обжаловать через суд размер страхового возмещения или предъявить иск к непосредственному виновнику ДТП.

В отношении повреждения леера Вам не следует беспокоиться. Если установлена вина другого участника ДТП, то именно он и будет компенсировать его ремонт.

Всё зависит от того, что страховая учтёт при оформлении страхового случая.

Если она надлежащим образом извещена в соответствии с правилами страхования.

Формально все деформации и дефекты признаются ущербом.

Вне зависимости от стороны повреждения ТС.

Но в страховой сидят свои юристы, которым платят за освобождение от полной ответственности страховой компании до минимума, от которого не уйти.

Поэтому всё зависит от Ваших действий и действий второго участника, какого юриста найдёте.

Что касается леера, то опять будут смотреть материалы страхового случая.

Если установят, что Вы не могли предотвратить соприкоснование с ограждением дорожного полотна, то Вы ничего не платите.

Добрый день.

Вам должны возместить ущерб в полном объеме. Если Вы будете несогласны с размером компенсации, можно сделать независимую оценку и обратиться в суд.

Не будете Вы и возмещать повреждение леера.

Добрый день. Нет. В данном случае если вина второго участника ДТП будет установлена, то все повреждения в результате ДТП возлагаются на виновную сторону.

И даже если Страховая компания не оплатит ущерб сверх нормы, то остальные расходы будет обзана возместить виновная сторона.

Тем более если он признает свою вину. В данном случае, главное, чтобы при составлении справки ГИБДД инспектор отразил все повреждения, в том числе и леера. Это обязательно, для избежание дальнейших противоречий.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, вред имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Поэтому если возмещения не хватит на ремонт, Вам надо провести экспертизу и оценить ущерб. В случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так же к реальному ущербу в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей, относится также утраченная товарная стоимость. Имеется в виду уменьшение стоимости автомобиля, вызванное преждевременным ухудшением товарного или внешнего вида, а также его эксплуатационных качеств.

Для информации:

"В марте 2017 года Конституционный суд РФ, решения которого обязательны для всех судов на территории Российской Федерации, выразил позицию, в корне изменившую положение дел в случае взыскания ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенный в действующее законодательство с целью повышения уровня защиты прав потерпевших при причинении им вреда при использовании транспортных средств иными лицами, не может подменять собой институт деликтных обязательств, регламентируемый главой 59 ГК Российской Федерации, и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства.

При этом, “Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства” обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.»

По поводу ремонта барьерного ограждения имеется судебная практика, где собственники барьерных ограждений взыскивают ущерб со страховой компании виновника ДТП. В любом случае за ремонт леера могут взыскать с официально признанного виновника ДТП. Но поскольку в Вашем случае ущерб незначительный, вряд ли кто-то займется этим.