Кто является виновником ДТП в следующей ситуации?

При движении по дороге имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, водитель 1-го тс намереваясь выполнить поворот налево или разворот на нерегулируемом перекрёстке, обозначив свой манёвр включенными левыми указателями поворота, занял левое положение в полосе, в то-же время водитель 2-го тс движущегося сзади, посчитав расстояние между 1-ым тс и правым краем проезжей части достаточным для беспрепятственного проезда в прямом направлении, продолжил движение. В момент проезда 2-го тс между 1-ым тс и краем проезжей части, водитель 2-го тс берёт правее, для увеличения радиуса поворота и совершает столкновение.
ДТП | Рыбинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Глеб!

Исходя из содержания Вашего вопроса, виновником ДТП нужно признать водителя второго транспортного средства, который в нарушение п. 10.1. ПДД не сбавил скоромть движения, манёвр совершил буз учёта реальных возможностей проезда в прямом направлении.