ДТП без касания. Имеют ли право взыскать ущерб?

Здравствуйте! Нарушил правила, было ДТП, в ДТП признали невиновным, экспертиза показала, что касания не было. Имеет ли право виновник ДТП, пострадавший (сломана рука) взыскать ущерб, причиненный здоровью с невиновного?
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы действительно невиновны в ДТП, то ни о какком возмещении ущерба речи быть не может. Но следует учесть, что виновность в ДТП определяется не только фактом касания автомобиля или наезда на автомобиль, но также созданием условий, когда в результате нарушения ПДД идним водителем, другой оказался вынужденным съехать с трассы и получить ущерб наездом на дерево, столб, въездом в кювет, столконовением с другим автомобиллем и т.д.

Здравствуйте,

Если Вашей вины нет, то у виновника ДТП отсутствуют основания требовать с Вас возмещнюения вреда.