Работник попал в ДТП на арендованном автомобиле

Водитель организации по гражданско-правовому договору в рабочее время сбил пешехода на автомобиле, находящемся у него в аренде. Кто будет нести ответственность перед пострадавшим водитель или организация?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Принципиальный вопрос: это была ареннда ТС с экипажем (водителем). или без него. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством (С ВОДИТЕЛЕМ)

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством (БЕЗ ВОДИТЕЛЯ)

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Аноним (07.11.2015 в 16:40:23)
Аренда ТС была без экипажа. Вопрос в том что ДТП произошло в рабочее время, применяться будет ст. 1068 или 1079 ГК?