попала в дтп без ВУ на машине молодого человека? Лишат ли его прав???

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня нет водительского удостоверения но я выучилась и жду очереди на экзамен, недавно попросила у своего молодого человека попробовать прокатиться на его машине вокруг гаража, он разрешил, (водительского удостоверения у него нет, т. к. был лишен, но через месяц должны ему его вернуть) , я не справилась с управлением и врезалась в другую машину, вызвали инспекторов дпс, все зафиксировали, мне выписали штраф за вождение без в. у. 2500) я оплатила, но т. к. на машине, на которой я решила прокатиться не было страховки на нас подали в суд (для того, чтобы мы возместили ущерб), какой вердикт может вынести суд??? Лишат ли повторно моего молодого человека прав??? И что могут потребовать от меня?
ДТП | Апатиты | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Судя по вашему запросу, в отношении Вас было подано исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Следовательно, Вашего молодого человека не будут привлекать в рамках данного процесса к административной ответственности и не смогут этого сделать в принципе. С Вас может быть взыскана сумма равная стоимости восстановительного ремонта (с учетом износа) поврежденного транспортного средства (определяется экспертом) + моральный вред (определяется согласно ст. 151 ГК РФ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Также с Вас могут быть взысканы судебные издержки (госпошлина, стоимость экспертизы, стоимость юридических услуг). Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В случае если в результате ДТП был причинен вред иному имуществу, он может быть компенсирован при объективном определении стоимости данного имущества. Если в результате ДТП был причинен вред здоровью могут взыскать денежные средства, потраченные на прохождение обследования и лечение, а также потерю в заработке, вызванную утратой трудоспособности.

С уважением, адвокат Журавлев Владислав Юрьевич.

Добрый день!

Так как вы управляли автомобилем, соответственно и ответственность возложена на Вас.

Согласно ГК РФ ст.1079 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности если он передал автомобиль другому лицу.

Ваш молодой человек не будет нести ответственность за Вас и права у не отберут.

А с Вас могут потребовать, возместить причиненный в результате ДТП вред в гражданском порядке (через суд). А какой вердикт вынесет суд, это сказать сложно, смотря в каком размере причинен ущерб.

Всего доброго.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КОАП РФ Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением
учебной езды) влечет наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. за что вас и оштрафовало . На вашего молодого человека тоже будет наложен штра в размере 2500 руб. согласно ст. 12.7 ч.3 "Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права" так как он вам разрешил покататься на машине, а у вас не было прав. Лишать повторно его прав не будут. Согласно ст. 12.37 ч.2 КОАП РФ Несоблюдение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. (т.е. т.к. у молодого человека не было страховки то он еще и уплатит штраф. А на счет возмещения с вас в гражданском порядке ущерба в результате ДТП с вашим участием согласна с мнением предыдущего специалиста!