ДТП, моральная компенсация

Добрый день! Вопрос касающийся ДТП. Выезжала из двора частного дома. Под знаком " парковка запрещена" стояло 2 машины по обе стороны выезда. и выехать на полосу своего движения было не возможно. Сдавая назад, для совершения маневра, правой фарой задела машину, стоящую на парковке. вышла осмотреть. задела номер. он и сама машина исправны (царапин, повреждений и прочего нет.) Вечером встретились с хозяином машины, которую я задела. оказалось что он откатился назад и задел стоящую за ним машину (парковка узкая, машины стоят практически вплотную; < 30см). у того помят номер. вызвали гаишников. нас послушали, посмеялись и сказали разбираться на месте, ибо на моей машине и машине, которую я задела, повреждений нет. значит не факт, что сзадистоящая машина пострадала из-за моего удара. с хозяином пострадавшей машины договорились расплатиться по факту (сколько ему насчитают за ремонт). а "связной" между нашими машинами потребовал моральную компенсацию в 5000р. для меня сумма не маленькая, тем более что ни за что. как поступить в этой ситуации не знаю.
ДТП | Тюмень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Не платите ничего. В данном случае компенсация морального вреда не взыскивается. Он может взыскать только фактический ущерб.

Добрый день!

Если нет акта о дтп и отсутствуют повреждения в суде гражданин требующий моральный вред ничего не докажет, поэтому можно ничего не платить. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Моральный вред взыскивается в судебном порядке! Вот пусть он обращается в суд, но у него нет НИКАКИХ оснований обвинять Вас в чём либо, т.к. даже сотрудники ГИБДД не стали рассматривать Вашу ситуацию. Не понятно зачем Вы вообще согласились кому-то что-то выплачивать, может действительно машина откатилась не по Вашей вине, кроме того, обе машины стояли в неположенном месте, а значит степень их вины также присутствует. Ничего не платите!

Отправляйте связного в суд.

Пусть там доказывает размер морального ущерба.

Суд его и определит, поскольку это его полномочия.