Попал в ДТП не имея прав и страховки, но являюсь пострадавшим

Попал в ДТП на мотоцикле (прав и страховки нет), являюсь пострадавшим. Со слов сотрудника ГИБДД виновником является второй участник аварии (права и страховка есть). Возможно ли мне выиграть дело в суде и получить компенсацию за мотоцикл и ущерб здоровью?
ДТП | Ковров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, возможно, обращайтесь в суд с иском о возмещении расходов на лечение и компенсацию морального вреда
Добрый вечер! Вам нужно обращаться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Страхование имущества или гражданской ответственности никак не связано с Вашим правом на возмещение вреда, причиненного Вам другим лицом (ст.1064 ГК РФ). Если Ваша вина в происшествии отсутствует, собирайте документы о ДТП, документы о размере причиненного вреда и обращайтесь в страховую компанию виновника (ст.11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").