Можно ли еще наказать виновницу ДТП, если потерпевшая написала отказ от госпитализации?

Здравствуйте! Мою маму сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Девушка-водитель вызвала скорую и полицию, просила прощения. Мама вроде хорошо, идти смогла. Но что-то с коленом, и гематомы на лице и бедре. Предлагали увезти в больницу на рентген, полиция сказала, если ехать в больницу, то сразу будет заведено дело на девушку, мама ее пожалела, и пошла домой. Я о ситуации узнала только тогда, когда она дошла до дома. Очень настаиваю наказывать таких водителей и зла на маму, что написала, что претензий не имеет. Мама же говорит, что плакала, ее трясло и она была в шоке и ничего не понимала, не подумав. пожалела ее. Итог синяк на пол лица, болит колено. Возможно ли еще написать претензию на эту девушку? Сбили 20.10.2014 вечером, дали номера авто девушки.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда от ДТП.

Уважаемая Евгения.

Возможно.

1. Вашей маме надо срочно обратиться в больницу, чтобы они все зафиксировали и чтобы она указала при каких обстоятельствах это произошло.Потом желательно получить соответствующие документы из больницы по факту обращения...

2.Также стоит обратиться в полицию с заявлением о произошедшем ДТП И о причинении вреда здоровью в результате ДТП.

3. Уже после фиксации произошедшего в указанных организациях..она вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.