Должен ли виновник ДТП возмещать истцу долги в банке?

Я виновник ДТП, на меня подали иск о возмещении материального ущерба. При этом ТС истца в автокредите, и он указывает, что я обязан ему компенсировать убытки в виде расходов по уплате процентов банку после ДТП. Так ли это? Законно?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если речь идёт именно об уплате процентов по автокредиту - данную сумму Вы возмещать потерпевшему не должны. Возмещение ущерба его транспортному средству произведёт Ваша или его СК по ОСАГО. В случае недостаточности данной суммы для возмещения ущерба ТС, пострадавший будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы разницы.

Для более детального ответа, необходимо ознакомиться с исковым заявлением пострадавшего. Если есть желание, можете выслать мне сканы искового на электронную почту.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Если речь идет о процентах за пользование автокредитом...то

Вы не обязаны ему платить эти проценты...И ЭТО НЕЗАКОННО.

Согласно ст. 819 ГК РФ обязанность уплачивать проценты за пользвание кредитом у него возникли еще при подписании автокредита, а не вследствие ДТП.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вам вечера!!

Проценты он обязался выплачивать сам, так что вы ему ничем не обязаны по выплате процентов!Что касается самого ущерба, то перенапрявляйте все расходы на страховую свою.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Доброе время суток. Не в коем случае не оплачивайте. Только после решения суда и то ту сумму которую взыщет суд. А какая цена иска? У Вас страховка какая ОСАГО или КАСКО? Оценка ущерба к исковому заявлению приложена и т. д. Вопросов по Вашему делу много.
Здравствуйте!

Требование необоснованно.

Скиньте иск.

Здравствуйте!

Компенсировать убытки в виде расходов по уплате процентов банку виновник ДТП не обязан.

Здравствуйте.

Выплачивать убытки в виде расходов по уплате процентов банку после ДТП вы не должны, поскольку это незаконно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.