Меня сбил автомобиль - на какую компенсацию рассчитывать? Что грозит водителю?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня к вам вопрос. 19.01.2013 я возвращалась с работы и переходя пешеходный переход меня сбил автомобиль. Очевидцы сразу же вызвали скорую и гаи. Меня увезла скорая до прибытия гаи. Там сняв рентген выявили разрыв связок левой ноги и сотрясение головного мозга. Наложили гипс и врач сообщил, что в гипсе ходить 3 недели и срок восстановления не меньше полугода. Я лишилась работы и мужу пришлось брать отпуск за свой счет т.к он должен был выйти с отпуска 21.01.2013. Для ухода за мной и присмотром за нашей дочерью которой пять лет. На какую компенсацию я могу рассчитывать? И что грозит водителю?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. В рамках уголовного дела Вас признают потерпевшей и Вы подадите (в рамках дела) гражданский иск. Цена иска будет следователем определена следующим образом: 1. Материальный вред - возмещение стоимости вещей, которые были испорчены (утрачены) в результате ДТП 2. Моральный вред - стоимость лечения (необходимо будет предоставить доказательства стоимости) + нравственные страдания - сумму определите самостоятельно. В ходе расследования дела, обвиняемый может предложить Вам решить вопрос о возмещении вреда в добровольном порядке, в обмен на заявление о неимении к нему претензий. Данное обстоятельство будет для него смягчающим, ибо судом учитывается заглаженная вина перед потерпевшим. В данной ситуации назначайте сумму самостоятельно. Удачи

Здравствуйте! Ваш обидчик будет привлечен к уголовной ответственности, а также в рамках этого дела его ждет гражданский иск, по которому он возместит Вам материальный ущерб. Сумму ущерба предлагаете Вы, а суд с ней соглашается либо нет.

согласна с мнением коллег! Хочу добавить из своей практики следующее. просите врача все рекомендации записывать в медкарточку, так как некоторые они не записывают, а они вам пригодятся в суде для обоснования иска, вместе с чеками, конечно. копию медицинской карточки относительно этого заболевания предоставьте следователю, либо в суд.

Что касается потери работы, то нужно будет предоставить в суд данные о месячном заработке для предъявления иска. если лечение займет 3 месяца, то умножайте эту сумму на 3 и включайте в гражданский иск (и так по аналогии).

Добрый день!

Водителю безусловно грозит уголовная ответственность. Но вы имеете право на возмещения вреда причинённого повреждением здоровья, а также на компенсацию морального вреда. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что касается компенсации морального вреда, то вы сами можете требовать определённую сумму, которая на ваш взгляд соответствует степени ваших физических и нравственных страданий. Но, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.