Компенсация ущерба после ДТП - стоит ли включать в иск потерянную пенсию?

Пострадал в ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Долго восстанавливался, из-за чего пропустил комиссию по продлению инвалидности, соответственно закончился срок действия "розовой" справки (заболевание - сахарный диабет 1 типа, категория инвалид-детства). Стоит ли включать в судебный иск потерянные пенсию и соц. выплаты, на период нетрудоспособности (по больничным листам).
ДТП | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно стоит - вы имеете право на возмещение всех понесенных убытков.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если будет доказана вина лица, причинившего Вам вред, то Вы имеете право требовать возмещения убытков в полном объеме.

Согласно пп.1-2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Потерянные выплаты являются Вашим неполученным доходом, которые Вы смогли бы получить, если бы Вас не сбил автомобиль, поэтому смело включайте эти суммы в цену иска и взыскивайте убытки.

Кроме того, Вы вправе взыскать моральный вред с виновника ДТП.

С уважением, Ирина.

Да рекомендую включить.