Признание второго водителя-участника ДТП пьяным.

Здравствуйте. Два дня назад я попал в ДТП, двигаясь в своей полосе столкнулся с пьяным водителем лоб в лоб. В справке о ДТП напротив Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения стоит крестик, а напротив Направление на мед. освидетельствование на состояние опьянения не стоит. Скажите пожалуйста, может ли это означать что есть возможность что второго водителя не признают пьяным.
ДТП | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов установлен "Правилами ... освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475.

пп 4 Раздела II Правил предусмотрено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации.

пп. 10 Раздела III, предусмотрено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, медицинское освидельствование может и не состояться, как и было в Вашем случае. Поэтому не переживайте, второй участник ДТП признан "пьяным" на законных основаниях сотрудником ГИБДД. Закон ему это допускает, в связи с чем отметки в графе мед. освидетельствование не проставлено. Удачи.