Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос о правомерностьи вручения подписки о невыезде при уголовном преследовании при ДТП

Здравствуйте! Сын совершил ДТП в другом городе. Заводится уголовное дело по факту тяжких телесных повреждений. Его вызывают в город где была авария к следователю. Может ли по приезду сына - следователь взять с него подписку о невыезде....и как в этой ситуации себя везти?
ДТП | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Следователь может избрать обвиняемому (подозреваемому) одну из мер пресечения, например, такую как подписка о невыезде. Скорее всего в подписке о невыезде будет указан адрес регистрации сына. Подписка избирается для того, чтоб, например, сын не скрылся от следствия - уехав заграницу или перестав проживать по адресу регистрации.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

"Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу."

Вашему сыну не будет разрешено покидать место жительства.

()

Добрый день. В случае избрания данной меры пресечения, Вашему сыну будет запрещено покидать постоянное место жительства без разрешения следователя. Данная мера пресечения также не может быть избрана по месту совершения дтп в связи с отсутствием у Вашего сына постоянного места жительства в регионе совершения дтп.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9505 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: