Виновник ДТП не выплачивает компенсацию по расписке.

В 2016 году летом я попала в аварию. Сидела в маршрутном такси, которое врезалось в иномарку. В итоге заключили расписку (без юриста, нотариус сказал, что такие расписки можно и без печати), что до 2017 он должен мне был выплатить указанную мной сумму (300 000). В итоге он отмазывался сначала, а потом и вовсе отключил номера. Скажите, пожалуйста, что теперь делать и можно ли еще что-то успеть предпринять, чтобы получить компенсацию, так как прошло 2 года?
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок давности по расписке 3 года. Поэтому вы можете обратиться в суд и взысккать эти деньги. Можно направить заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту прописки ответчика. Тогда судья вынесет приказ в течение пяти дней без вызова сторон.

Если ДТП зафиксировано, то отдельно ещё можно взыскать компенсацию морального вреда. Для этого нужно обращаться в районный суд по месту жительства (можно вашего)

Роксана (10.11.2018 в 16:32:45)
Спасибо за ответ, а не подскажете еще по стоимости госпошлин на судебный приказ и на подачу заявления о компенсации морального вреда?

Здравствуйте.

Судебный приказ быстрей и проще получить на руки, но если его отменит ответчик… Тогда придется идти в суд в общем порядке, а это и время и вызов сторон…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Роксана (11.11.2018 в 21:17:21)
Т.е. ответчик имеет право и отменить приказ? Как он это сделает, если после получения приказа - отдается приставам?