Подали в суд по ДТП, но у меня нет таких денег

Здравствуйте!!! Попал в ДТП с 3 машинами, я виновник (помеха с права, дворовая территория, пострадавших нет, вреда здоровью тоже никакого). Один из участников, подаёт в суд, 250 т.р. за ремонт, 50 т.р.з а моральный ущерб! И прочие расходы, короче выходит 300+ тысяч. Машину они уже отремонтировали, была независимая оценка, я на ней присутствовал, оценщик фотографировал ее, но про сумму ничего не сказал (я спросил у него на сколько примерно хоть? 200т.р. выйдет? сказал что нет), взял мой сотовый, сказал через несколько дней позвоню и встретимся, ознакомишься и подпишешь сумму ущерба, прошло 2 месяца никто не звонил, я ничего не подписывал. Вчера пришла повестка в суд, на «беседу», и сумма ущерба там уже есть.

Вопрос вот в чем: не великоват ли моральный ущерб? И как его доказать? Если нет вреда здоровью. И как с независимой оценкой быть? Если я нигде не подписывался, т.е. по сути и не оценка это вовсе. Или я не понимаю чего-то? И еще вопрос: таких денег у меня с роду не было, если присудят 350 т.р. Откуда взять не знаю, живу с мамой (пенсионер), есть квартира в деревне (единственное место жилья, половина моя, другая мамина), другого имущества нет. Офиц.зарплата 8 000, с неё будут вычитать? Если да, то сколько? Плюс еще есть 1 участник, который тоже судом грозился. Подскажите пожалуйста. И пожалуйста не надо писать что я виновник, вот и плати. Я не отрицаю, что виноват, но денег реально нет!
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Моральный вред по ДТП при отсутствии пострадавших судами взыскивается не охотно, на моей практике минимум 1000 рублей, а максимум 3000 рублей!!! (Практика 126 дел по ДТП за 2013 год). Касаемо ущерба! Вы всегда можете договориться о мировом соглашении, в рамках уговорить истца снизить требуемую сумму и выплачивать её определенными частами! Если же возможности платить по мировой нет, то судом будет принято решение о взыскании с Вас недежной суммы, в которую входят - причиненный Вами ущерб, моральный вред, сумма оплаченная истцом за оказание услуг независимого оценщика, сумма оплаченная истцом за оказание ему юридических услуг ( Стоимость юридических услуг суд как правило снижает руководствуясь ст. 333 ГПК РФ), а так же сумму потраченную истцом за оказание услуг эвакуации (если она была). После вступления решения в законную силу, истец получит на руки исполнительный лист, который потом подаст в службу судебных приставов, они же будут взыскивать с Вас сумму скорее всего по минимальному МРОТ в месяц. Сам же ущерб снизить можно только путем ходатайства перед судом о назначении судебной экспертизы, стоимость которой Вы обязуетесь оплатить сами (от 8000 т.р.), но нужно учитывать, что судебная экспертиза может как значительно снизить ущерб, так оставить его в тех же пределах и даже завысить!!! (На моей практике судебная экспертиза почти всегда получается ниже, всего 1 раз было что судебный эксперт насчитал на 23000 рублей больше чем независимый).
Данил (13.02.2014 в 13:49:21)
Спасибо за ответ! Возможно ли мне самому этот моральный ущерб снизить? т.е что говорить в суде? Или только через адвоката?