Моральный иск из-за ДТП, вред средней тяжести

В ДТП 2 умерли, их родственникам передал по 80 тыс рублей, еще пострадала семья, мужу передал 85 тыс рублей. Дал расписку претензий не имеет. Прошло почти 7 лет после ДТП. Его жена подала иск на 750 тыс руб. они оба средней тяжести, я понес наказание условно много лет
ДТП | чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Важно, за что именно передавались деньги пострадавшим, были ли эти суммы в возмещение морального вреда, либо в возмещение материального ущерба. Моральный вред взыскивается независимо от возмещения материального, поэтому если ранее он не был возмещен, то будет взыскан через суд. Размер морального вреда остается на усмотрение суда, конечно в заявленной сумме он взыскан не будет (уменьшит размер).
Добрый день! 1. Срок исковой давности никто не отменял, а он уже прошел, о чем нужно заявить в Суде, 2. Непонятно о чем думали 7 лет, маловероятно что так долго страдали, 3. Любые требования нужно обосновать, в случае 750 000 рублей - это более чем сомнительно, 4. Если в расписках нет ни слова, про компенсацию морального вреда, то будет проблематично доказывать что Вы его оплатили, с другой стороны если есть подтверждение о принятии данных денег без внятных разъяснений за что они, то это может быть истолковано в Вашу пользу.
Добрый день.

Достаточно будет в суде заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности три года (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности)

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права,

но не более десяти лет (статья 196. Общий срок исковой давности).
Однако, в законе есть требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, на которые исковая давность не распространяется (статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется), то есть срок давности на компенсацию морального вреда не распространяется.
Согласно статья 1101 ГК РФ (Способ и размер компенсации морального вреда)

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий…
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно (п.3 статьи 1099 ГК РФ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

1. Как уже говорилось, немалое значение в случае судебного разбирательства будет иметь непосредственное содержание расписки.

2. 750 т.р. за 2 трупа по неосторожности... многовато, конечно, но стоит иметь в виду, что сумму возмещения морального вреда суд определяет по собственному усмотрению, т.е. в принципе, в пределах заявленных требований суд ничем не ограничен.

3. В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Таким образом, Вашего заявления о применении исковой давности для отказа в иске будет явно недостаточно (см, например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.01.2010 N 1058 "Причинение истцам нравственных страданий в связи с гибелью в результате дорожно-транспортного происшествия их близкого родственника является основанием удовлетворения требования о компенсации морального вреда, на которое в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ не распространяется исковая давность").