ДТП по вине пьяного водителя - в каком размере возмещение материального и морального ущерба?

По вине пьяного водителя пострадали 3 человека, в том числе маленький ребенок, у пострадавшего водителя переломы рук и ног.

Пострадавший является единственным кормильцем, мама домохозяйка, воспитывающая двух маленьких детей (до 10 лет). В каком размере можно потребовать возмещение материального и морального ущерба?
ДТП | Валуйки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суде Вы имеете право заявить сумму любую,а там уже из представленных Вами доказательств суд определит какую Вас сумму назначить.

В соответствии со ст.151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго дня

Возьмите копию протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении. С ними обращаетесь в суд.
Сумму компенсации морального вреда определит суд, Вы можете заявить любую.
Чтобы определить материальный ущерб, нужно просматривать все имеющиеся у Вас документы (на лечение, утраченную зарплату, медицинское заключение о степени утраты здоровья...)

Понравился точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"