С какими документами нужно идти в страховую компанию виновника, чтобы мне возместили ущерб?

Здравствуйте. 12 июня 2014 года я попал в ДТП. Я, владелец мопеда пересекал перекресток равнозначных дорог, слева от меня ехал ВАЗ 2112, он должен был меня пропустить (помеха справа). Он начал снижать скорость, но так и не остановился. Получилось так, что я въехал ему в правую переднюю дверь и помял её, лобовое стекло треснуло. Мопед очень сильно пострадал (не на ходу), страховки нет. Виновником ДТП признали владельца ВАЗ 2112, его ТС застраховано. Подскажите пожалуйста, с какими документами нужно идти в страховую компанию виновника, чтобы мне возместили ущерб (на ремонт мопеда, моральный ущерб)? Нужно ли заключение о состоянии мопеда, нужен ли оценщик в общем?

С уважением, Дмитрий.
ДТП | Заволжье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, у Вас классическое урегулирования убытка, то есть Вы имеете права обращаться только в страховую компанию виновника. Вам необходимо написать заявление в самой страховой компании, предоставить им справку о ДТП с угловым штампом и круглой печатью, далее, протокол или определение, извещение о ДТП( можете составить дома, а можете оформить в компании). ВАЖНО! заполняет извещение только водитель, а заявление пишет только собственник ТС. Так же Вам понадобится документ на ТС, водительское удостоверение, паспорт и расчетный счет, куда необходимо будет перечислить средства на ремонт. Оценка делается от страховщика и если Вы не согласны, то уже делается оценка судеюная, но Вы предварительно вправе сделать свою.