Остановка автомобиля в запрещённом месте: кто стал бы виновником в случае ДТП?

Здравствуйте. Двигался по населённому пункту по дороге, которая имеет по одной полосе в каждую сторону. Впереди ехала машина, и на перекрёстке начала тормозить. Я решил, что водитель впереди идущей машины собирается повернуть налево (немало таких, кто совершает манёвр без включения указателей поворота), но он просто остановил машину на проезжей части. Мне пришлось прибегнуть к экстренному торможению, к счастью, ДТП избежать удалось. Причина остановки впереди идущей машины была простой: девушка, находившаяся за рулём, увидела идущую по дороге знакомую, решила её подвезти и остановилась прямо на проезжей части перед перекрёстком. Если бы ДТП не удалось избежать, то кто был бы виновником происшествия?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Независимо от причины остановки, виновником были бы признаны Вы, как не соблюдающий надлежащую дистанцию между транспортными средствами.