Сохранная расписка при ДТП. Можно продать авто?

Здравствуйте! Мной было совершено незначительное ДТП, задумался в дороге и не заметил, что сократилось расстояние с впереди идущем автомобилем, несильно его толкнул. Вызвали сотрудников ДПС, ДТП было оформлено, но сотрудники ДПС усомнились в том, что именно в результате этого ДТП было совершено повреждение бампера второго участника ДТП. То есть считают, что повреждение было совершено ранее, до меня. Сказали, что передадут дело следователю ДПС, мной была написана сохранная расписка. Около трех недель меня никто никуда не вызывает. Я не являюсь владельцем автомобиля и сейчас хозяин его продаёт. Имеет ли право он его продать и какая ответственность мне грозит?
ДТП | Кисловодск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Если на автомобиль никаких ограничений не установлено, не наложен арест, то собственник может его продать или подарить кому-либо. Это его право. Что касается Вашей ответственности, то при установлении Вашей вины в причинении ущерба в ДТП, Вы обязаны будете возместить этот ущерб в полном объеме, если Вы не были вписаны в страховой полис. Если вписаны, то пострадавший получит возмещение в страховой компании.

Здравствуйте,

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, если иное не установлено законом или документом исполнительных или судебных органов.

Если Вас назначили ответственным хранителем автомобиля на время следствия, то именно Вы должны уведомлять об этом собственника и отвечать за сохранность автомобиля до окончания расследования.

Советую обратиться в подразделение ГИБДД и получить информацию от них о ходе дела.

Если Вы допустите растрату имущества, переданного Вам на хранение, то за это установлена ответственность вплоть до уголовной по ст. 312 УК РФ:

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.