Помогите разобраться кто из нас виновен в ДТП!

Здравствуйте! Едут два потока по двум полосам в одном направлении, останавливаясь перед шлагбаумом в ЗАТО. Я двигаюсь по правой полосе, останавливаясь перед автомобильной пробкой, я объезжаю яму смещаясь к левой полосе и останавливаюсь! С левой стороны началось движение и водитель сбивает моё зеркало левой стороны! Он мне говорит, что виноват я, так как я прижался к ряду, а он вообще двигается прямо и ему некуда сдвигаться! Помогите разобраться кто из нас виновен в ДТП!
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

В этой ситуации маневр совершали вы смешались в левый ряд участник который двигался прямо уступать дорогу вам не обязан поэтому к сожалению виноваты вы.
Добрый день! Здесь имеет место ответственность обеих сторон, у Вас административная - поскольку Вы не должны были создавать помеху полосе встречного движения, а у водителя, сбившего зеркало - гражданская. Если Вы остановили свое тран.средство, а он продолжал движение и сбил зеркало, он также виноват, поскольку даже если Вы незаконно въехали на встречную полосу это не означает, что водитель имеет право наносить ущерб другой машине. При фиксации ущерба, наличии других доказательств Вы можете обратиться страховую компанию за возмещением ущерба если гражданская ответственность причинителя вреда застрахована, если нет - подать иск в суд.

Добрый вечер! Ин юре,де юре.(закон есть закон) В Данной ситуации вы совершили опасный маневр .водитель который двигался в прямом направлении не должен Вам уступить дорогу. Этим самым Вы создали аварийную ситуацию к остальным участникам дорожного движения. Остановились внезапно не включив аврийную сигнализацию. Но в данном случае не имел право наносить ущерб вашей машине. Следовательно Вы можете обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба в случае наличия доказательств.

Спасибо! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте. Согласно п. 8.4 ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Это для вас. Но вы пишите, что объезжаю яму смещаясь к левой полосе и останавливаюсь! С левой стороны началось движение. То есть из ваших слов можно сделать вывод, что при объезде ямы вы никому не мешали из движущихся по левой полосе, т.к. они по какой-то причине не двигались и только потом начали движение. Тогда водитель, сбивший ваше зеркало, сам спровоцировал ДТП. Он же видел, что вы прижались к ряду и частично перекрыли его полосу. И если бы он притормозил, дав вам возможность выровняться на левой полосе, то ничего бы не было. Поэтому виноват он.