ДТП со снегоуборочным Камазом.

Двигалась по трассе по своей полосе прямо, не куда не перестраиваясь. Снегоуборочный Камаз стоял на обочине, потом включил левый повортник. Расстояние от моей машины до него было небольшое и я думала, что он меня пропускает. Но он начал выезжать на проезжую часть с обочины, я её успела затормозить и врезалась правой частью машины. Сотрудники ГИБДД ничьей вины не признали, выписали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Кто в данной ситуации виноват?
ДТП | Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Ранее в подобных случаях вина была на двух водителях сразу. Но по решению Верховного суда теперь преимущества при выезде на полосу движения не могут иметь те водители, которые двигаются по обочине. ( ВС РФ №46-АД 15-29 от 04.09.2015) Поэтому скорее всего будет виноват водитель Камаза. Но опять без документов и доказательств этого сказать нельзя. )

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Здравствуйте,

Без схемы ДТП и протоколов опроса участников сложно точно сказать.

Из анализа судебной практики усматривается большая вина водителя Камаза (основание: Определение Верховного Суда РФ №46-АД 15-29 от 04.09.2015).

Добрый день!

Действия сотрудников полиции, отказавшие в возбуждении дела об адм. правонарушении, однозначно не законные.

Согласно п.8.3 Правил дорожного движения (ПДД)В при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1 ПДД).

Следуя Вашим пояснениям, как раз этого водитель камаза и не сделал, следовательно, вина в ДТП его. Но вопрос, по всей видимости, в наличии доказательств. Необходимо их иметь на руках - показания видеорегистратора, показания очевидцев, видевших, как все это происходило. Еще один важный момент, была ли часть камаза на обочине, если да, то уже только данный факт подтверждает, что данное транспортное средство находилось на обочине и должно было уступать дорогу двигавшимся по ней автомобилям.

Собирайте доказательства и в порядке, предусмотренном КоАП РФ (глава 30), обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Здравствуйте, Света!

Я понял Вас так, что Вы, увидев мановры КАМАЗа, решили обогнать его, поскольку скорость его была незначительной. По моему убеждению, в описанном Вами случае виноват водитель КАМАЗа, поскольку он не принял должных мер, чобы не препятствовать Вам его обгону. Согласно п. 11.3. ПДД "Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями".

Добрый вечер!

В этом случае в большей степени виноват водитель КАМАЗА он совершал маневр,выезжал на трассу.Действия сотрудников ДПС мягко говоря не понятны.Вы двигались прямо никуда не перестраивались.