ДТП со смертью потерпевшего.

Здравствуйте! В результате ДТП двух машин погибла жена и мать, сидевшая на пассажирском сидении. Подскажите, куда обращаться и какое заявление писать?
ДТП | Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Примите мои соболезнования.

Вы можете подать в суд на второго участника ДТП, и взыскать с него компенсацию.

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца 1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами
Здравствуйте! За смерть в ДТП по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. Если виновник дтп другой водитель обращайтесь с заявлением в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела Вы (дети погибшей) будете признаны потерпевшими и в рамках этого дела или самостоятельного заявите о выплате компенсации. Главное запустите процесс и дело пойдет.

Здравствуйте. На месте ДТП работала полиция. Она и обязана возбудить уголовное дело. Вас, как потерпевшую, должны вызвать для дачи объяснений и признания потерпевшей. В случае затягивания расследования обращайтесь с жалобами в прокуратуру.

Добрый день!

Вам пока никуда ничего писать не нужно, если есть трупы в ДТП по данному факту возбудили уголовное дело. Ведется следствие. Вы являетесь потерпевшим Вас пригласят к следователю для признания потерпевши и допроса в данном качестве. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru