Возмещение вреда - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10607 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Возмещение вредаВ соответствии с нормами Гражданского кодекса (а именно, 59 главой) возмещение вреда может иметь место только при наличии вины лица, которое причинило такой ущерб. В исключительных случаях вред может возмещаться и если вина лица, его причинившего, отсутствует. Действующим законодательством установлено, что обязательство по возмещению ущерба могут быть переадресовано для выполнения лицу, которое по факту не выступает причинителем вреда. Имеются также определенные обстоятельства, которые освобождают лицо от ответственности за причиненный им вред (например, состояние необходимой обороны).


Несовершеннолетней мальчик взял из рук телефон, и начал бегать по территории школы, когда его догнали отвел руку назад и телефон выпал из его руки. Что могут нам возместить, телефон находился на заводской гарантии.
Гражданское право | Димитровград
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (15.06.2019 в 22:04:07)
Здравствуйте!

Можно взыскать стоимость телефона с родителей ребенка.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Возможно ли гражданским иском требовать возмещения вреда здоровью, опираясь на ст. 1085 ГК РФ. В октябре 2008 г. мы попали в аварию, и у меня была тяжёлая травма, но дело закрыли и родители почему-то не подали дальше в суд для возмещение вреда. Вот стоит ли, что то поднимать сейчас, т.к. уже прошло много времени. Спасибо.
Ответ юриста:
Калайтан Эльвира Владимировна (15.08.2018 в 13:28:09)

Здравствуйте, Гульназ! Ст.208 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Поэтому Вы вправе подать гражданский иск на возмещение вреда, причиненного здоровью.

Только учтите еще одно положение закона: требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Если требуется составить документ, обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня убили папу. Хочу подать иск на возмещение материального и морального вреда. Могу ли я это сделать после приговора и в какие сроки???
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (07.11.2017 в 15:50:30)

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого надо подавать отдельный гражданский иск в отношении подсудимых. Срок подачи иска не должен превышать 3 лет с момента вступления в силу приговора суда в отношении подсудимых (ст. 196 ГК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Я условно осуждена, в августе иду на удо, на отметки в инспекцию хожу исправно, никаких проблем нет, но вчера пришло письмо с прокуратуры о возмещении ущерба в пользу государства, хотя приговор вынесен в ноябре прошлого года и о возмещении не было речи. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске, ребёнок ещё не родился, муж не работает, в собственности ничего нет, ущерб оплатить или отработать не смогу. Куда и с какими документами обращаться?
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (05.07.2022 в 18:36:20)

Здравствуйте!

куда и с какими документами обращаться?

Одним из оснований условно-досрочного освобождения осужденного к лишению свободы является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Вам необходимо обращаться в прокуратуру со свидетельством о рождении ребенка, которое подтвердит отсутствие возможности у Вас сейчас зарабатывать деньги. Также при своем обращении, укажите, что

муж не работает, в собственности ничего нет,

то есть Вам необходимо говорить не о том, что Вы не сможете вообще оплатить ущерб, а о том, что в дальнейшем, после окончания отпуска по уходу за ребенком, Вы будете возмещать ущерб частями.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер. Увольняюсь с ВС по состоянию здоровья, военнослужащий контрактной службы, рядовой, увольняюсь по ожирению. Положена ли мне какая-нибудь компенсация?
Военная служба | Севастополь
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (05.07.2022 в 16:43:46)

Нет, вам не положено

В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере (1 января 2019 г.): 2 752 451,64 руб. – военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере (с 1 января 2019 г.): 19 267,17 руб. – инвалиду I группы; 9 633,58 руб. – инвалиду II группы; 3 853,43 руб. – инвалиду III группы.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы». Гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей.

Так что вы просто не подпадаете под это

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня есть долг по алиментам около 400000 т.р. и у меня высчитывают с зарплаты сам долг и алименты. Остаток ниже прожиточного минимума (3000-4000 р.). Могу ли я оспорить и уменьшить вычет?
Семейное право | Алименты | Южно-Сахалинск
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (17.06.2022 в 08:25:48)

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить и уменьшить вычет?

Нет, так как при наличии долга по алиментам размер удержаний может достигать 70%. Поэтому, при небольшом уровне заработной платы вполне возможна ситуация, что при удержании алиментов должник по алиментам получит заработную плату ниже прожиточного минимума.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Прожиточный минимум не подлежит сохранению, если удерживают суммы алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возмещение вреда»

Полезные статьи по теме «Возмещение вреда»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10607 юристов ждут Вас