Возмещение ущерба - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Возмещение ущербаВозмещение ущерба регламентировано нормами 59 главы Гражданского кодекса РФ. По общему правилу, обязанность возместить вред возлагается на его причинителя. Это относится и к моральному ущербу, и к материальному. При этом, не всегда необходимым условием для необходимости возмещения является наличие вины лица, причинившего такой ущерб. В некоторых случаях обязательство возместить вред может быть возложено на лицо, по факту не являющееся причинителем этого вреда. В определенных законом ситуациях лицо, которое причинило вред, может освобождаться от обязанности его возмещать.


Аноним
Здравствуйте! Машина виновника ДТП зарегистрирована на ООО (юр. лицо).

Могу ли я привлечь к возмещению ущерба от ДТП владельца автомобиля (ООО) вместе с лицом, управлявшим транспортным средством? Какими статьями закона я могу руководствоваться (сослаться в исковом заявлении)?
ДТП | Обнинск
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (29.11.2023 в 06:31:08)

Здравствуйте!

Да, можете. Ссылаться надо на ст. 640 и 1079 ГК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Возмещение ущерба по ДТП при несогласии сторон касательно размера стоимости восстановительного ремонта.

Арендовал автомобиль у каршеринга. В процессе аренды возникли повреждения, которые я не заметил. Каршеринг выставил требования по восстановительному ремонту, прислал расчёт, с которым я не согласен.

Я заказал со своей стороны экспертизу по оценке ущерба ТС, согласно которой сумма восстановительного ремонта меньше, чем заявил оператор каршеринга.

Хочу возместить ущерб добровольно, согласно расчетам заказанной мной экспертизы. Разумеется, банковские реквизиты каршеринга в свободном доступе есть.

Вопрос в том, имеется ли смысл такого возмещения в одностороннем порядке, до подписания каких-либо соглашений с каршерингом?

Доводы в пользу перевода с моей стороны:

1) добровольность исполнения обязательств по возмещению ущерба (в т.ч. если дело дойдет до суда);

2) за просрочку обязательства начисляются проценты, по ГПК либо по Договору (чем раньше оплачу, тем меньше процентов - а для каршеринга, наоборот, выгоднее затягивать этот процесс).

После перевода возмещения собираюсь направить оператору каршеринга почтой отчёт оценщика, заказанный мной. К отчёту приложить заявление с предложением считать ситуацию урегулированой.

Прошу дать рекомендации, как лучше поступить в данной ситуации.
ДТП | Владивосток
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (03.03.2023 в 10:38:42)

Здравствуйте!

Да, Вы вправе в досудебном порядке урегулировать с каршерингом возмещение вреда. Указанный порядок будет способствовать снижению начисленного судом ущерба.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при аварии был нанесён лёгкий вред здоровью. Суд назначен. Как правильно сказать о том, что хотела бы возмещения ущерба, была на больничном неделю?
ДТП | Ноябрьск
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (26.02.2022 в 14:52:16)

Здравствуйте, Елена!

Если суд назначен, то следует подавать письменное заявление (или возражение на заявление другой стороны), в котором указать свои требования по возмещению вреда здоровью, в том числе расходы на лечение и реабилитацию (соответственно чеки, платежные поручения и квитанции на эти цели). Подавать заявление (возражение) можно в соответствии со:

а) ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

б) 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Также Вы можете взыскать моральный вред в порядке ст. 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, то обращайтесь дополнительно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Буду очень благодарна! Сдала квартиру организации через фирму-посредника. Фирма договоров и актов никаких не заключает, прямых контактов организации не дает. Просто выставляю им счет, после оплаты направляю чек. Приехал командированный, прожил 2 недели. Во время приема квартиры обнаружила, что сломан диван. Командированный, естественно говорит, что так и было. Акт порчи составлять отказался и покинул квартиру. Я позвала свидетелей, составили акт порчи, написали, что этот командированный ознакамливаться с актом отказался. Составила претензию, приложила акт, счет за ремонт дивана и направила через фирму посредника в организацию. Оттуда мне приходит ответ, мол предоставьте договор и акт приема-передачи квартиры. Понимаю теперь, что акт нужно было взять с самого командированного при заселении. В будущем так и буду делать. Могу ли я сейчас что-либо возразить организации? Есть какие-то основания?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (17.02.2021 в 06:11:44)
Добрый день!

Да, Вы сможете заявить возражения, и более того взыскать ущерб в судебном порядке. На самом деле между Вами и фирмой существуют договорные отношения на основании п. 3 ст. 438 ГК РФ, это подтверждается выставлением Вами счетов на оплату, и их оплатой со стороны организации. Всё что Вам теперь нужно доказать, что такой то гражданин является работником фирмы (а за вред, причинённый работником отвечает работодатель - ст. 1068 ГК РФ), это можно будет сделать в судебном порядке, затребовав через суд информацию о командировочных лицах в Ваш город. Если Вы знаете как звали командировпнного, то это значительно упростит его поиск.

Рекомендую направить ещё одну письменную претензию в адрес организации с приложением копии акта порчи и ссылками на указанную статью, согласно которой:"Совершение лицом, получившим оферту (в Вашем случае счет на оплату), в срок установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора - в том числе уплата соответствующей суммы, считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте".

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, к акту порчи необходимо также приложить обосновывающий документ о размере ущерба (для этого нужно оценить ущерб у оценщика). Если Ваши требования добровольно удовлетворены не будут обращайтесь в суд. В претензии сошлитесь на п. 3 ст. 438 ГК РФ, и общую логику рассуждений, изложенных в данной консультации, организация должна понять, что у Вас имеются шансы взыскать ущерб. К иску не забудьте приложить копии выставляемых счетов и их оплату - эти документы будут подтверждать сложившиеся между Вами и фирмой договорные отношения.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Присел во дворе (не своем) на окрашенную лавочку, остались следы от краски. В хим чистке вывести не смогли. Написал претензию в УК этого двора, чтобы возместили ущерб. (стоимость спортивного костюма и хим чистку) Есть чеки, видео с датой, фото, свидетели.

В ответ получили такое письмо:

17.06.2019 г. ООО "УК "Забота" предоставили жителям план текущего ремонта, в котором были предложены ремонтные работы и покраска лавочек. Жители не включили покраску лавочек в план текущего ремонта на год и решили 28.05.2020 г. провести покраску лавочек самостоятельно, соответственно ООО "УК "Забота" в данной покраске участия не принимала.

Имеет ли смысл подавать в суд, действительно ли в таком случае УК не несет ответственности за окрашенные лавочки? Есть желание просто пойти и поспрашивать жильцов дома, действительно ли они сами красили лавочки и был отказ. Ко всему прочему, как оказалось, на соседней лавочке предупреждение висело, что лавочка окрашена, а на той, что я сел - нет (был вечер, даже не увидел надписи, а сама лавочка, на которую сел - была почти высохшая, но не до конца).
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (08.06.2020 в 14:58:52)

Здравствуйте, Алина!

Если лавочки красили без ведома УК, то претензии и иск в суд к ним подавать нет смысла. Она будет ненадлежащим ответчиком, поскольку не осуществляла покраски лавочек. Соответственно советую подавать заявление в полицию по факту причинения вреда имуществу. Именно там должны установить виновных, к которым и будет подаваться иск в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня двое преступников украли два велосипеда на сумму 37000 рублей. Перед судом один подсудимый мне предложил вернуть только 22500, так как у него больше нет и я взял. Через день мне позвонил второй подсудимый и умоляет взять у него 37000 рублей, чтобы уголовное дело на него прекратили. Я могу взять 37000 рублей, несмотря на то, что мне уже часть вернули? Не обратятся ли они потом в суд с требованием взыскать с меня излишне уплаченное?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (12.05.2020 в 15:11:51)

Добрый день!

Нет, Вы можете взять только разницу между первоначально возвращенной Вам суммы от первого лица и стоимостью велосипедов, то есть14 500 руб. (37 000 руб. - 22 500 руб.), в проивном случае на Вашей стороне возникнет неосновательное обогащение. Полученные деньги целесообразно оформлять расписками - то есть деньги получены за велосипеды (сумма такая-то за велосипед такой-то).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возмещение ущерба»

Полезные статьи по теме «Возмещение ущерба»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас