Статья 159.3 пункт Г. Возмещение ущерба

Добрый вечер, Мне 17 лет, я нашёл телефон на улице и совершил кражу с банковской карты на сумму 3000 руб

И владелец написал на меня заявление, и просит за ущерб 20 тыс. руб.

То, что телефон якобы стоит 16 тыс. руб марка телефона honor 8 c

Но, сам телефон стоит от 6 тыс. до 10 тыс. руб.

Как мне быть?

Бесплатный адвокат говорит, что он стоил в то время за сколько он его покупал, могу ли я купить ему такой же телефон и отдать ему под расписку, что я возместил ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете купить,но дело в том, что он может не взять и тем более не написать расписку. А Вы деньги ему 3тысячи вернули?

Добрый день!

Вы можете примириться с потерпевшим по данной статье УК РФ, но для этого вы должны возместить причиненный вред потерпевшему. В Вашей ситуации закон не на Вашей стороне, если желаете примириться необходимо удовлетворить требование потерпевшего, при этом потерпевший должен написать заявление о том, что вы возместили причиненный вред и то, что он желает примириться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Вам необходимо договариваться с потерпевшим и возместить ему причиненный ущерб. Вот только, согласится ли он на то, что Вы ему купите такой же телефон и отдадите 3000,00, это уже на усмотрение потерпевшего. То есть, Вам нужно идти на компромисс и загладить причиненный вред, тогда есть основание для освобождения от уголовной ответственности, если Вы совершили преступление небольшой или средней тяжести.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.