Украина

ДТП со смертельным исходом: правомерно ли предъявление обвинения пассажиру?

Здравствуйте, было ДТП со смертельным исходом, я был пассажиром, водитель не остановился и завёз меня к своим друзьям домой, там, где мне угрожали. Я не мог позвонить в скорую или милицию, так как у меня был разряжен телефон и правоохранительные органы доказали, что телефон был разряжен. За рулем авто был сын влиятельного депутата, вначале следствие обвинило меня, что я был за рулём (следователь был подкуплен водителем), сейчас идут суды и мы доказали, что за рулём был не я, а он. Мне прокуратура всё равно предъявила обвинение по статье 136 часть 3. Прокуратура запросила мне 5 лет тюрьмы. Права ли прокуратура дать такое обвинение пассажиру? И даже после того, что доказано, что мой мобильный был разряжен, и меня удерживали полдня у друзей водителя?
Ответы юристов

Здравствуйте. Уточните статью УК РФ, по которой предъявлено обвинение. Возможно, ч.3 ст.264 УК?

Здравствуйте.

Советую нанять вам хорошего адвоката. Так как 5 лет - это максимальный срок за совершение данного преступления. В виду того, что вы не были исполнителем, а также учитывая то, что не смогли сообщить в соответствующие органы о совершенном преступлении под влиянием угроз, суд может назначить и менее строгий вид наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 136 Уголовного кодекса Украины

Статья 136. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии

1. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ​​помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если это повлекло тяжкие телесные повреждения, -

наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Неоказание помощи малолетнему, заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ​​помощь или несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам -

наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли смерть потерпевшего, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вы по данному делу должны проходить как соучастник (ст.27 УК Украины)

В соответствии со статьей 29 УК Украины

2. Организатор, подстрекатель и пособник подлежат уголовной ответственности по соответствующей части статьи 27 и той статье (части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, которая предусматривает преступление, совершенное исполнителем.

Но, в вашем случае могут учитываться смягчающие обстоятельства, согласно статьи 66 УК Украины (если действительно вас насильно удерживали и угрожали)

Статья 66. Обстоятельства, смягчающие наказание

1) явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное способствование раскрытию преступления;

2) добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда;

2 - 1 ) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;

3) совершение преступления несовершеннолетним;

4) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;

5) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение преступления под влиянием угрозы, принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего;

8) совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости;

9) выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При назначении наказания суд может признать смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

Статья 69 - 1 . Назначение наказания при наличии обстоятельств, смягчающих наказание

1. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами 1 и 2части первой статьи 66 настоящего Кодекса, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также при признании обвиняемым своей вины, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной частинастоящего Кодекса.

Пишите жалобу в суд - Вы не обязаны оказывать помощь, Вы не должностное лицо и не водитель ТС.

Здравствуйте!

При изложенных Вами обстоятельствах дела, прокуратура не права.