Знакомый утверждает, что мой муж вымогал у него деньги: как защититься?

Когда я играла в музыкальной группе, наш предводитель (Родион) предложил приобрести процессор, в личное пользование, а я за него выплачивала деньги. Успела отдать 4 000, произошел конфликт, я ушла из группы, деньги мне никто не вернул и процессор, естественно, тоже. Мой муж (Олег) решил заступиться, зная, что Родион адвокат по образованию, и пошел к нему домой с просьбой вернуть деньги, на что Родион сказал обращаться в прокуратуру и захлопнул дверь. После этого Родион побежал и написал заявление на Олега за вымогательство, якобы он никаких денег не получал. Никаких расписок нет, что я отдавала деньги. И вот нас таскают к участковому, всё допрашивают. Как я могу защититься и защитить Олега, наложат на нас штраф или тюрьма? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Никаких иных доказательств вины Вашей нет, кроме заявления Родиона. Я бы на основании этих доказательств, уголовное дело не возбуждал..., да и в полиции понимают что этого мало. Я думаю, что сейчас целесообразно предъявить гражданский иск, с требованием возврата средств, в суд. Так дело перейдет в плоскость гр.прав. отношений. Перспективы этого дела не велики, все по тому же, что нет свидетелей передачи денег. А их придется искать...

Здравствуйте. А разве были свидетели разговора между Вашим супругом и другим мужчиной? Ваш муж имел полное право воспользоваться ст.51 Конституции РФ и на этом бы все закончилось. Никто бы не смог доказать, что "вымогательство" было, при отсутствии доказательной базы.

Здравствуйте Наталья!

На данном этапе вам достаточно давать изложенные вами правдивые объяснения об обстоятельствах события.

Затем ознакомиться с решением участкового. В случае несогласия с ним, вы имета право обжаловать это решение вплоть до суда.