Оскорбление и угроза со стороны соседа: есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: вчера позвонила в дверь соседям и сделала им замечание по поводу постоянного шума в их квартире (крики, ругань, грохот), на что сосед прокричал мне: "Дура! Сейчас повешу тебя!". Свидетелем этого была мать соседа. Я вызвала полицию, сотрудники полиции побеседовали с соседом, им он сказал, что ничего подобного мне не говорил. Я буду писать заявление в полицию по поводу оскорбления и угроз в мой адрес. Подскажите, есть ли смысл писать мне заявление в прокуратуру по поводу оскорбления и угроз? Мать соседа скорее всего не подтвердит мои слова.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ввиду отсуствия доказательной базы, будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Принимать решение Вам.

Это не подведомственность прокуратуры...

Добрый день, Марина!

Без доказательств обращаться в правоохранительные органы смысла нет. Если только в порядке профилактики соседа.

Здравствуйте Марина!

Смысл есть, так как имееется свидетель и факт прибытия полиции по Вашему заявлению об осокорблении и угрозе убийством.

Обращаться с заявлением необходимо в полицию а не впрокуратуру, поскольку прокуратура является надзорным органом и не проводит проверку подобных заявлений, а перенаправляет их в полицию.

Вы вправе обратиться в полицию по факту оскорбления, но следует иметь ввиду что ст. 130 УК РФ (осокорбление) утратила силу в 2011 г., в настоящий момент действует редакция ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) - теперь это уже не уголовная отвественность и наказывается она штрафом. По факту угроз )ст. 119 УК РФ) Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением, но если у Вас на это имеются достаточные основания - показания свидетелей, зщапись разговора. По факту будет проведена проверка и вынесено постановление о привлечении лица к отвественности и в дальнейшем (обвинительный акт), либо отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 24 УПК РФ.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям В ВАШЕМ СЛУЧАЕ 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления.

В будете предупреждены по ст. 306 УК РФ и после отказа в возбуждении уголовного дела следователь будет рассматривать вопрос о привлечении Вас к отвественности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Поэтому для подачи заявления в полицию Вам нужно быть уверенной в своих свидетелях.