Возможна ли переквалификация преступления, если уголовное дело давно прекращено?

В 2003 году муж привлекался по ст. 264 ч. 1 (ДТП со средней степенью тяжести). Дело закрыто по примирению. Сейчас средняя степень исключена из ст. 264 ч. 1. Можно ли как-то переквалифицировать это дело?
Ответы юристов

Переквалификация деяния возможна только при наличии возбужденного уголовного дела дознавателем, следователем, прокурором или судом.

Здравствуйте. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. То есть юридически судимым Ваш супруг будет. И изменить это уже нельзя, так как он признал свою вину и возместил ущерб, причиненный здоровью потерпевшим.

Здравствуйте!

Переквалификация по уголовному делу, производство предварительного следствия по которому прекращено, невозможно без возобновления следствия.

Добрый день!

В настоящий момент возбуждение данного дела вновь, равно как и его переквалификация - невозможны.

Если есть вопросы - обращайтесь.