Казахстан

Свидетельский иммунитет в деле против родной тети

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моего сына вызвали в РОВД в качестве свидетеля против своей родной тети, то есть моей родной сестры. Может ли он воспользоваться свидетельским иммунитетом? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Аноним.

Согласно ч.1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При этом УПК РФ установлено, что к близким родственникам относятся - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, родная тетя не относится к близким родственникам и на нее не распространяется правила ч.1 ст.51 Конституции РФ.

Удачи Вам!