Был избит соседом

Здравствуйте, подскажите имеет ли смысл подавать заявление на человека? И что ему за это светит?

Ситуация такова:

Мне 20. Праздновали день рождение приличной компанией(5чел) у меня в квартире. В около часа ночи мне стало плохо и я лег спать.

На следующий день вечером в квартире погас свет(как оказалось выключил сосед), через 2 часа ожидания, я вышел на лестницу посмотреть телефон электрика. Из нижней квартиры вышел сосед, я пошёл к нему спросить выключен ли у них тоже свет, он же сходу начал меня избивать и угрожать что убьет, я не понимал что происходит. Меня спас другой сосед который вышел на крики и скрутил этого человека. Своё поведение он мотивировал тем что ему вчера до 3х не давали спать и он вызвал милицию которой не открыли.

Теперь у меня уже второй день болит и кружится голова. Большая часть научного проекта которым я занимался удалилась из за выключения им света, и завершить вовремя я его не успеваю из за сильных болей в голове. Так же он разорвал на мне одежду(ворот).
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в травм пункт, зафиксировать телесные повреждения и обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Квалификация действий соседа по нормам УК РФ будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненного Вам. Свидетель у Вас есть (сосед), так что не медлете. Относительно потери научного проекта - если Вам причинен какой либо ущерб, в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет доказывать, что свет отключил именно сосед, что имеется причинная связь между действиями соседа (отключение света) и потерей проекта, и соотвесттвенно размер ущерба. Если данные доказателсьтва у Вас найдутся, у Вас есть шансы выйграть дело.

Согласен с коллегой, Единственное - скорее всего телесные повреждения будут не причинившими вреда здоровью, а это ст. 116 УК РФ, тот факт, что ранее знакомый и не в общественном месте Вас избил при этом мотивировал возникшей ранее неприязнью в виду указанной Вами мотивации, укажет на признаки преступления, предусмотренные частью 1 данной статьи. Уголовное дело по данному преступлению возбуждается мировым судьёй и Вам придётся обращаться не в полицию.