Брак с обвиняемым.

Прохожу по уголовному делу - ст. 111 ч. 4 как свидетель. Могу ли я расписаться с обвиняемым и как это повлияет на ход дела.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Запрета нет в регистрации брака с обвиняемым. Если он содержится под стражей, вопрос о регистрации брака надо решать с следователем и с органом ЗАГСа. Регистрация брака на исход дела не повлияет. Часть 4 ст. 111 УК РФ - это особо тяжкое преступление, наказание предусмотрено до 15-ти лет лишения свободы. Подумайте, прежде чем регистрировать брак с таким человеком.

Здравствуйте

Да, вы можете расписаться с обвиняемым.Для этого нужно получить разрешения от начальника СИЗО, если он там сидит, потом найти нотариуса, который может приехать и заверить бумагу для ЗАГСА.

На ход дела повлияло бы, если вы были беременной от него.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.