Обманутый покупатель (заказал виниры)

Я в январе 2020 года заказала на сайте «виниры» - комплект, в количестве двух штук (верхние и нижние, то есть разные) по цене 5000 руб. обманувшись на рекламу качественных и удобных «керамических виниров» производства США SNAPON SMILE. Мне перезвонила девушка и уговорила купить самые естественные (и, естественно самые дорогие) виниры, которые не нужно каждый раз клеить к зубам, так как они после двухминутного разогрева в горячей воде садятся на зубы без усилий и очень естественно. Я согласился и сделал заказ, однако, через неделю прислали мне по почте китайскую детскую игрушку по цене не более 100 рублей на любом рынке, (страшную пластмассовую челюсть для детских страшилок, которую ни один взрослый человек никогда не оденет, тем более руководитель организации). На интернет рекламе товар сильно отличался от присланного мне товара грубостью изготовления, и вообще не имел имитацию дёсен.

Я считаю, что проданная мне Вашей организацией дешевая подделка является некачественным китайским несертифицированным и опасным для здоровья – товаром. Поэтому, считаю, что Ваша организация, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по отношению ко мне произвела сознательно мошеннические действия, предусмотренных ст. 159 УК РФ, с целью незаконной наживы обманным путём. Прошу сделать проверку этого сайта и заставить мошенников вернуть деньги. Их товар я вышлю обратно им. Обманутый покупатель Малятина Ольга Валентиновна.

Что делать*Я, в январе2020 года заказала на сайе «виниры» -комплект, в количестве двух штук (верхние и нижние, то есть разные) по цене 5000 руб. обманувшись на рекламу качественных и удобных «керамических виниров» производства США SNAPON SMILE. Мне перезвонила девушка и уговорила купить самые естественные (и, естественно самые дорогие) виниры, которые не нужно каждый раз клеить к зубам, так как они после двухминутного разогрева в горячей воде садятся на зубы без усилий и очень естественно. Я согласился и сделал заказ, однако, через неделю прислали мне по почте китайскую детскую игрушку по цене не более 100 рублей на любом рынке, (страшную пластмассовую челюсть для детских страшилок, которую ни один взрослый человек никогда не оденет, тем более руководитель организации). На интернет рекламе товар сильно отличался от присланного мне товара грубостью изготовления, и вообще не имел имитацию дёсен.

Я считаю, что проданная мне Вашей организацией дешевая подделка является некачественным китайским несертифицированным и опасным для здоровья – товаром. Поэтому, считаю, что Ваша организация, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по отношению ко мне произвела сознательно мошеннические действия, предусмотренных ст. 159 УК РФ, с целью незаконной наживы обманным путём. Прошу сделать проверку этого сайта и заставить мошенников вернуть деньги. Их товар я вышлю обратно им.

Что делать?
Уголовное право | гаврилов посад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро Ольга!

Для целей проверки сайта на предмет его законности при размещении рекламы и публичной оферты Вам нужно обращаться в полицию/прокуратуру, поскольку путем размещения недостоверной информации, устроителями сайта (продавцом) совершаются мошеннические действия в отношении потенциальных покупателей.

Если Вы хотите просто вернуть свои деньги для начала направьте письменную претензию продавцу (ведь какие-то данные - ИНН, ОГРН, наименование организации там на сайте должны быть) с требованием в кратчайшие сроки возвратить Вам средства. Проданный товар предложите забрать им самим, зачем Вакм тратиться на почтовые расходы, тем более, что в настоящий момент он является доказательством произведенных в отношении Вас мошеннических действий.

Если продавец не отреагирует пишите заявление в полицию, в ходе расследования Вас признают потерпевшим и в рамках уголовного дела Вы наверняка сможете получить свои деньги назад. К заявлению приобщите "подделку".

Таким образом у Вам есть легальный путь защиты своих прав и Вы можете без затруднений им воспользоваться.

Добрый день! Полиция и прокуратура тут не помогут и разбираться не будут - пустая трата времени поскольку тут фактически купля-продажа, что попадает под ФЗ о ЗПП. Подавайте письменное заявление - претензию на отказ от товара и возврат средств - и это необходимо сделать как можно быстрее, что бы не пропустить сроки.

Здравствуйте,

Данные факты Вы должны изложить письменно, а затем переслать текст в прокуратуру. Там проведут проверку и ответят письменно по каждому основанию в течение месяца.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте

Подавайте им притензию заказным письмом с пометкой о вручении, по статье 26.1 о ЗПП. Если притензию проигнорируют или не получат, то подадите на них в суд.

Порекомендовала все таки, так же обратиться в полицию, написать заявление на данный обман. Прокуратура спустит заявление в полицию, поэтому лучше не терять времени, получить ответ, а уже потом к ним если ответ окажется отрицательным

Здравствуйте. В рекламе замечательные виниры у улыбающихся девушек. Если сказать вам правду, не приводя красивых фраз из законов, то можно точно сказать, что вы потеряли деньги. Полиция не будет заниматься вашим делом. У меня подобное случилось, так уже полгода веду переписку с прокуратурами и ОМВД многих районов Москвы. Отовсюду поступают ответы о пересылке моего обращения для рассмотрения друг другу. И никакого результата. А мошенники в это время хохочут над теми, к кому я в надежде на помощь обращался, по их пересылке. Так я знаю продавца, указывал об этом в обращениях, направил ему претензию, но даже письмо не стали получать. Оно вернулось. Вы можете подать исковое заявление в суд по своему месту жительства. Но вы же не знаете, кто продавец. А суд не обязан заниматься поиском неизвестного ответчика. И даже если высудите, то денег не получите. Судебные приставы не побегут за вашими деньгами. Такова правда жизни. Не соглашайтесь на предложения о помощи и обещании стопроцентного результата. Деньги дополнительно потеряете. Попробуйте, может вам повезёт, т.к. именно везение здесь главное, а не закон. Никогда больше не связывайтесь с интернет-магазинами, каким бы калачём вас не заманивали.