Снять надзор досрочно.

Доброго времени суток. Недавно вышел из мест лишения свободы. Мне назначили административный надзор на довольно большой срок. Можно его как-то досрочно снять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Досрочное прекращение установленного надзора за освобождённым из мест лишения свободы возможно при условий, если нет никаких нарушений с стороны осуждённого. Вопрос решается судом по заявлению надзирающего органа.

Здравствуйте.

Досрочно админ. надзор можно снять, только по истечении половины установленного срока, и при соблюдении установленных законом условий. Для этого вы, ваш представитель или ОВД должны подать соответствующее заявление в суд. Если вы отбывали наказание за преступления против половой неприкосновенности, то админ. надзор досрочно снять нельзя. Если суд откажет в досрочном прекращении надзора, повторно можно подать заявление только через 6 месяцев.

Так, В соответствии со статьей 9 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 №64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

Здравствуйте

Снять надзор возможно, если у вас так же есть хорошие характеристики, которые так же повлияют на это.