Что мне грозит? Попал по ст. 158.2

Я по малолетке отбывал наказание по ст. 158.3, 158.1.

Давали три года лишение свободы, вышел по УДО. Прошло 10 лет и я попал по ст. 158.2. Что мне грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте

Все будет зависеть от вашего адвоката, и от результатов дела. Но скорее всего возможен реальный срок. В интернете лучше этот вопрос не искать. А грамотно составить свою позицию для суда

Здравствуйте.

Юрий, в соответствии со статьей 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства указаны в статье 61 УК, отягчающие - в ст.63 УК

Все будет зависеть от вашего защитника и от окончательного решения суда.

Здравствуйте! если прошло 10 лет то судимость погашена. А что вы сделали что вас привлекают по данной статье?

~~Здравствуйте, Юрий! Наказание по ст. 158.2 УК РФ зависит как от погашенной судимости, так и от фактических обстоятельств дела, а самое главное – от отсутствия или наличия квалифицирующих признаков (указаны в частях 2-4 данной статьи).
Частью 2 статьи 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, совершенную:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом поясняю, что согласно ст. 86 УК РФ (это Вам пригодится):
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
И не забывайте про презумпцию невиновности, а также при наличии оснований начинайте защищать себя со стадии возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения – Вы имеете на это право.

Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте. Вам грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лишение свободы может быть условным.