Взяла деньги с выручки как расчет при увольнении, грозят обвинить в краже

Здравствуйте. Такая проблема: работала не официально, решила уволиться в последний рабочий день не дали расчет, деньги взяла с выручки (магазин), написала сколько взяла и за что. Начальник сказал, если не верну деньги, то подаст на меня заявление о краже, как быть? Что он может сделать? Зп и раньше брали с этих денег и проблем не было.
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вам не нужно было брать самостоятельно данные денежные средства так,как такое действие может выйти Вам боком.Деньги лучше вернуть и поступить иначе.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если обращение в данные инстанции будут безрезультатны,то Вам необходимо в судебном порядке доказать факт трудовых отношений с работодателем в качестве доказательств предоставьте суду все документы в которых Вы когда-либо расписывались.Также подготовьте свидетельскую базу среди коллег.

Соглашусь с коллегой ст.160 УК Рф формально усматривается...

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, что конечно в Ваших действиях просматривается состав преступления, но...

У работодателя тоже могут быть проблеммы, как административные , так и уголовные - укажите ему о нарушении им законодательства, не оформлении Вас как работника, не выплате соответственно налогов, а также не выплате Вам заработной платы. За все эти првонарушения установлена соответсвующая ответственность. При его написании заявления в полицию - с Вашей стороны может последовать встречное заявлении о совершении им ряда правонарушений и даже преступлений( не выплата заработной платы и налогов - это . Поэтому смысла поднимать шум нет ни у одной стороны, тем более, что с Вашей стороны умысла на хищение или присвоение не было, да есть самоуправство, но в принципе Вы же не взяли лишнее. Объясните руководителю, что ему все равно придется выплатить Вам эти деньги, а кроме этого придется выплатить приличные штрафы за те нарушения, которые и он сам допустил.

Думаю после этого вопрос о возвращении денег закроется.

Удачи Вам!

Уважаемая Любовь. Факт свершился. Вы правильно сделали, что написали за что и сколько взяли. Всегда говорю, что карательные функции нашего государства достаточно развиты. Привлечь, да это запросто! А вот заставить начальника отдать заработанные деньги никто не может. Три месяца суд, бесконечное исполнительное производство, а денег как не было, так и нет. К сожалению это так! В ГК РФ есть всеми забытая, никем не применяемая и нигде не упоминаемая ст.14, в которой сказано

" Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Попробуйте на неё сослаться, если важные чиновники будут вас обвинять. Это моё убеждение в том, что ничего противоправного вы не совершили. Учитывая, что и раньше брали.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Любовь, из всех данных вам ответом, только Сергей Васильевич не усмотрел в ваших действиях состава преступления. Вместе с тем ссылаться на ст. 14 ГК РФ тоже можно, все зависит от конкретной ситуации(суммы, способа изъятия выручки, ведения отчетных документов). По скромному опыту скажу, что случаи защиты своих интересов стст. 12 и 14 ГК РФ присутствуют , но вот примут ли такую защиту за правомерную при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела в полиции и прокуратуре я не уверен.

Если есть надежда на честность руководителя, то возвращайте деньги, хотя учтите, что факт вашего "незаконного" их изъятия уже имеет место.

Предлагаю вам для подробной консультации связаться со мной по эл. почте.