Добровольная сдача наркотических средств - будет ли ответственность?

Здравствуйте! Добровольная сдача наркотических средств в особо крупном размере будет ли за это ответственность? Или сделают эпизод по ст 228.1
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Всё зависит от обстоятельств. В любом случае, это смягчающее обстоятельство. Однако, лучше с адвокатом провести такое мероприятие. Причём, адвокат, который занимается такими делами (наркотики). Возможно, он порекомендует Вам другой план избавиться от этой ноши. Вопросов Вам не избежать в органах.

Добрый день!

Согласно Примечания. 1.к с. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Добровольная выдача наркотических средств является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, однако это должна быть именно "выдача", а не "изъятие", надеюсь Вы понимаете о чём я.